Верхнебаканский цементный завод Сертификация – гарант безопасности потребителя « Официальный сайт ОАО "Верхнебаканский цементный завод"

Сертификация – гарант безопасности потребителя

Сертификация товаров (в том числе и цементов) – это оформление необходимых документов, которые подтверждают, что товары соответствуют нормам и требованиям законодательства. Получение различных сертификатов гарантирует безопасность и качество для клиентов, помогает компаниям правильно представить свою продукцию на рынке, а покупателю облегчает её поиск и подбор. С марта 2016 года в соответствии с постановлением Правительства России №930 «О внесении изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» введена обязательная сертификация цемента в соответствии с новыми стандартами. Незамедлительно проведя все необходимые процедуры, ОАО «ВБЦЗ» оперативно расширил линейку выпускаемых цементов до 5 видов: ЦЕМ I 52,5 Н, ЦЕМ I 42,5 Н, ЦЕМ I 42,5 Б СС, ЦЕМ II/А-П 42,5 Н СС и ЦЕМ II/А-П 32,5 Н СС. Доверив ответственную процедуру сертификации проверенным долгой работой в цементной отрасли, зарекомендовавшим себя органам, ОАО «ВБЦЗ» обеспечивает уверенность в приобретаемом продукте для конечного потребителя. Напомним, что добровольная сертификация по данному стандарту проводится ОАО «ВБЦЗ» ещё с 2013 г. Все полученные сертификаты вступили в действие, и будут обновляться на ежегодной основе.
Обязательная сертификация цемента официально действует с 7 марта 2016 года, фактически в стране еще идет переходный период. Цель введения обязательной сертификации — снижение риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, а также окружающей среде, в результате попадания на рынок небезопасного цемента, при производстве которого зачастую не учитываются российские климатические условия.
В настоящий момент в России действуют 2 стандарта, по которым возможно изготовление цемента и соответственно его сертификация: старый ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия» и новый ГОСТ 31108-2003 «Цементы общестроительные. Технические условия», который гармонизирован с европейскими нормами. Производители строительных материалов могут сами выбирать, по какому из ГОСТов работать.
На заседании Росстандарта было вынесено предложение о том, чтобы рассмотреть возможность отмены одного из ГОСТов или разработки нового, который вберет в себя характеристики двух ГОСТов.